por Abel Aguado.

Estos serán los corredores que disputaran la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018 y sus respectivos dorsales:

*Actualizado

Movistar Team

  • 1. Alejandro Valverde (ESP)
  • 2. Andrey Amador (CRC)
  • 3. Hector Carretero (ESP)
  • 4. Antonio Pedrero (ESP)
  • 5. JJ Rojas (ESP)
  • 6. Jaime Rosón (ESP)
  • 7. Rafa Valls (ESP/Valenciano)

Team Sky

  • 11. Wouter Poels (NED)
  • 12. David de la Cruz (ESP)
  • 13. Vasil Kiryienka (BIE)
  • 14. Michal Kwiatkowski (POL)
  • 15. Gianni Moscon (ITA)
  • 16. Diego Rosa (ITA)
  • 17. Ian Stannard (GBR)

BMC

  • 21. Greg Van Avermaet (BEL)
  • 22. Brent Bookwalter (USA)
  • 23. Alessandro de Marchi (ITA)
  • 24. Kilian Frankiny (SUI)
  • 25. Stefan Kung (SUI)
  • 26. Jurgen Rolands (BEL)
  • 27. Michael Schar (SUI)

Mitchelton-Scott

  • 31. Michael Albasini (SUI)
  • 32. Luka Mezgec (SLO)
  • 33. Roman Kreuziger (CZE)
  • 34. Adam Yates (GBR)
  • 35. Simon Yates (GBR)
  • 36. Sam Bewley (NZL)
  • 37.Mateo Trentin (ITA)

AG2R La Mondiale

  • 41. François Bidard (FRA)
  • 42. Clément Chevrier (FRA)
  • 43. Axel Domont (FRA)
  • 44. Cyril Gautier (FRA)
  • 45. Oliver Naesen (BEL)
  • 46. Clement Venturini (FRA)
  • 47. Alexis Vuillermoz (FRA)

Education First

  • 51. Matti Breschel (DIN)
  • 52. Sebastian Langeveld (NED)
  • 53. Dan Mclay (GBR)
  • 54. Sacha Modolo (ITA)
  • 55. Pierre Rolland (FRA)
  • 56. Tom Vanasbroeck (BEL)
  • 57. Sep Vanmarcke (BEL)

Katusha-Alpecin

  • 61. Maxim Belkov (RUS)
  • 62. Jenthe Biermans (BEL)
  • 63. Steff Cras (BEL)
  • 64. Matteo Fabbro (ITA)
  • 65. Reto Hollestein (SUI)
  • 66. Baptiste Planckaert (BEL)
  • 67. Willem Smit (RSA)

Bahrain-Merida

  • 71. Ramunas Navardauskas (LIT)
  • 72. Domen Novak (SVQ)
  • 73. Franco Pellizotti (ITA)
  • 74. David Per (SVQ)
  • 75. Hermann Pernsteiner (AUT)
  • 76. Luka Pibernik (SVQ)
  • 77. Giovanni Visconti (ITA)

Astana

  • 81. Jakob Fuglsang (DIN)
  • 82. Luis León Sanchez (ESP)
  • 83. Pello Bilbao (ESP)
  • 84. Sergei Chernetski (RUS)
  • 85. Hugo Houle (CAN)
  • 86. Baktiyar Kozhatayev (KAZ)
  • 87. Nikita Stalnov (KAZ)

Lotto NL Jumbo

  • 91. Koen Bouwman (NED)
  • 92. Jos Van Edem (NED)
  • 93. Gijs Van Hoecke (BEL)
  • 94. Sepp Kuss (EEUU)
  • 95. Danny Van Popel (DEN)
  • 96. Neilson Powless (EEUU)
  • 97. Primoz Roglic (SVQ)

Dimension Data

  • 101. Igor Antón (ESP)
  • 102. Edvald Boasson Hagen (NOR)
  • 103. Nicolas Dougall (RSA)
  • 105.Merhawi Kudus (ERI)
  • 104. Serge Pauwels (BEL)
  • 106. Scott Thwaites (GBR)
  • 107. Johann Van Zyl (RSA)

Cofidis

  • 111. Jesus Herrada (ESP)
  • 112. Dorian Godon (FRA)
  • 113. Jose Herrada (ESP)
  • 114. Hugo Hofstetter (FRA)
  • 115. Luis Angel Maté (ESP)
  • 116. Anthony Perez (FRA)
  • 117. Stephane Rossetto (FRA)

Caja Rural

  • 121. Sergio Pardilla (ESP)
  • 122. Nelson Andres Soto (COL)
  • 123. Cristian Rodriguez (ESP)
  • 124. Antonio Molina (ESP/Valenciano)
  • 125. Danilo Celano (ITA)
  • 126. Rafael Reis (POR)
  • 127. Alex Aramburu (ESP)

Direct Energie

  • 131. Damien Gaudin (FRA)
  • 132. Bryan Nauleau (FRA)
  • 133. Paul Ourselin (FRA)
  • 134. Adrien Petit (FRA)
  • 135. Romain Sicard (FRA)
  • 136. Rein Taaramäe (EST)
  • 137. Angelo Tulik (FRA)

Israel Cycling Academy

  • 141. Jose Manuel Diaz (ESP)
  • 142. Ben Hermans (BEL)
  • 143. Guy NIV (ISR)
  • 144. Ruben Plaza (ESP/Valenciano)
  • 145. Guy Sagiv (ISR)
  • 146. Daniel Turek (CZE)
  • 147. Dennis Van Windem (NED)

Burgos-BH

  • 151. Oscar Cabedo (ESP)
  • 153. Silvio Herklotz (GER)
  • 152, Matvey Mamykin (RUS)
  • 154. Jordi Simon (ESP)
  • 155. Jesus Ezquerra (ESP)
  • 156. Ibai Salas (ESP)
  • 157. Pablo Torres (ESP)

Euskadi Murias

  • 161. Julen Irizar (ESP)
  • 162. Mikel Bizkarra (ESP)
  • 163. Sergio Samiter (ESP)
  • 164. Eduard Prades (ESP)
  • 165. Hector Saez (ESP)
  • 166. Enrique Sanz (ESP)
  • 167. Garikoitz Bravo (ESP)

Rusvelo

  • 171. Ildar Arslanov (RUS)
  • 172. Igor Boev (RUS)
  • 173. Sergey Firsanov (RUS)
  • 174. Artem Nych (RUS)
  • 175. Aleksandr Vlasov (RUS)
  • 176. Alexander Porsev (RUS)
  • 177. Nikolay Trusov (RUS)

Nippo-Vini Fantini

  • 181.Damiano Cunego (ITA)
  • 182. Marco Canola (ITA)
  • 183. Nicola Bagioli (ITA)
  • 184. Hideto Nakane (JPN)
  • 185. Ivan Santaromita (ITA)
  • 186. Simone Ponzi (ITA)
  • 187. Joan Bou (ESP/Valenciano)

Rally

  • 191. Ryan Anderson (CAN)
  • 192. Robert Britton (CAN)
  • 193. Matteo Dal-Cin (CAN)
  • 194. Adam de Vos (CAN)
  • 195. Evan Huffman (USA)
  • 196. Colin Joyce (USA)
  • 197. Emerson Oronte (USA)

Sport Vlaanderen

  • 201. Benjamin De Clerq (BEL)
  • 202. Kevin Deltombe (BEL)
  • 203. Cristophe Noppe (BEL)
  • 204. Mathias Van Gompel (BEL)
  • 205. Preben Van Heche (BEL)
  • 206. Kenneth Van Rooy (ESP)
  • 207. Thomas Sprengers (BEL)

CCC

  • 211. Amaro Antunes (POR)
  • 212. Gradek Kamil (POR)
  • 213. Jonars Koch (GER)
  • 214. Marko Kump (SLO)
  • 215. Lukasz Owsian (POL)
  • 216. Michal Schlegel (CZE)
  • 217. Jan Tratnik (SLO)

Inteja

  • 221. Paco Mancebo (ESP)
  • 222. Adrian Nuñez (DOM)
  • 223. Jose Alfredo Aguirre (MEX)
  • 224. Ignacio Sarabia (MEX)
  • 225. Diego Milan (DOM)
  • 226. Albert Torres (ESP)
  • 227. Jesus Rubio (ESP)

Polartec-Kometa-Fundación Alberto Contador

  • 231. Michele Gazzoli (ITA)
  • 232. Matteo Moschetti (ITA)
  • 233. Patrick Gamper (AUT)
  • 234. Michel Ries  (NED)
  • 235. Juan Camacho (ESP)
  • 236. Miguel Angel Ballesteros 8ESP)
  • 237. Kevin Inkelaar (NED)

Fundación Euskadi

  • 241. Ion Ander Insausti (ESP)
  • 242. Egoitz Fernandez (ESP)
  • 243. Ricardo Garcia (ESP)
  • 244. Peio Goikoetxea (ESP)
  • 245. Txomin Juaristi (ESP)
  • 246. Mikel Alonso (ESP)
  • 247. Marc Baudes (ESP)